Что означают белые пятна на МРТ?

Что означают белые пятна на МРТ?

Магнитно-резонансная томограмма позволяет выявить ряд серьезных болезней на начальном этапе развития. Результат обследования необходимо предоставить лечащему специалисту для расшифровки. Не следует самостоятельно пытаться установить диагноз, тем более прибегать к самолечению.

Что делать, если белые пятна на МРТ?

На изображении, полученном в результате обследования, преимущественно присутствуют серые и черные оттенки. Наличие белых пятен вызывает вопросы пациентов. Действительно, пятна могут свидетельствовать о наличии у пациента патологии. Данный момент касается как МРТ позвоночного столба, так и головного мозга.

Что показывают белые пятна на снимке:

  • Наличие у пациента опухоли (характер опухоли устанавливается в дальнейшем);
  • Образование гематомы;
  • Тромбозы;
  • Лейкоареоз;
  • Абсцесс;
  • Рассеянный склероз.

Точный диагноз поставит врач по результатам комплексного обследования.

Белые пятна на МРТ

МРТ позвоночного столба

Изображение с элементами белого оттенка при обследовании позвоночника может говорить о наличии гемангиомы, то есть доброкачественной опухоли. Но природа опухоли не устанавливается на основании одного исследования. Кроме того, вкрапления могут свидетельствовать о переломе позвоночника, в том числе с деформацией и смещением.

Зависимость характера пятен от заболевания

По характеру пятен, их яркости, местоположению и «скученности» определяется патология. Если пятна яркие и они расположены вдоль замыкательных пластин, то возможно, пациент страдает остеохондрозом. Установка диагноза только по результатам МРТ не ставится. В ряде случаев требуется пройти дополнительное обследование, в том числе Т1ВИ и Stir. Диагноз будет поставлен только в том случае, когда у врача не возникнет сомнений относительно больного.

Похожие пятна могут свидетельствовать о разных заболеваниях. Белые рисунки на изображении позвоночника настораживают пациента и врача. Возможно, имеется метастатическое поражение столба позвоночника. В данном случае, опухоль может иметь место локации в абсолютно любом органе. Для более точного исследования МРТ используют красящее вещество.

Записаться на прием
Запишитесь на прием в наш диагностический центр.