Актуальность МРТ как метода диагностики

Актуальность МРТ как метода диагностики

Об актуальности МРТ как метода диагностики написано немало научных статей, приведено специалистами много частных случаев, доказывающих эффективность данного вида аппаратного исследования. Несмотря на то, что МРТ – относительно новая методика лучевой диагностики, она получила широчайшее распространение во всем мире в практической медицине. Магнитно-резонансная томография позволяет быстро и с высокой точностью выявлять огромное количество болезней, связанных с головным мозгом, позвоночником, сосудами, суставами, мягкими тканями.

На сегодня МР-сканирование входит в число статистически достоверных, доказано эффективных методов диагностирования. Научному медицинскому миру известен не один десяток исследований с задействованием МР-томографов. Но что же все-таки делает МРТ-сканирование уникальным, точным диагностическим методом? Почему он попал в пристальное поле зрения ученых? Дадим ответы на данные вопросы.

МРТ – что важно знать?

В основе возможностей магнитно-резонансных томографов лежат инновационные технологии. Они позволили воплотить в МРТ-аппаратах 3 важных фактора для современного человека: точность, безопасность и безболезненность процедуры. Данные критерии, в рамках которых можно оценивать разные способы исследования, никогда не потеряют своего значения для больных и врачей.

Точность МРТ

МРТ позволяет сканировать организм пациента в 3-х взаимно перпендикулярных проекциях. Для того чтобы понять, какую ценность это представляет для диагностики людей, можно сравнить МР-сканирование с эффектом, получаемым от 3D. Фильм в режиме 3D дает возможность зрителям «погрузиться» в кинокартину, оказаться всецело поглощенным ею, побывать как бы внутри происходящих на полотне событий.

Интересно!

Представим, нам нужно описать какой-то предмет. Он расположен перед нами в 2-х вариантах в объемном, осязаемом варианте и нарисованном виде. На рисунке мы наблюдаем изображенный предмет только с одной его стороны. В свою очередь, предмет, который можно взять в руки, предоставляет нам о себе куда более полное представление о себе. Именно так и происходит при МР-диагностике: изображения, получаемые при сканировании в 3-х проекциях, позволяют специалистам видеть все изменения в организмах людей вне зависимости от мест их локации.

Безопасность МРТ

Явления магнитного резонанса, лежащие в основе МР-сканирований, полностью блокируют ионизирующее излучение, которое свойственно КТ и рентгену, что делает МРТ исключительно безопасным для взрослых и детей методом диагностики.

Актуальность МРТ как метода диагностики

Безболезненность МРТ

МР-томографы не контактируют с телами пациентов и не способны вызывать у них боли. Дискомфорт, испытываемый кем-то вовремя обследования, является следствием волнения человека перед процедурой.

Преимущества МРТ

Точность, высокая результативность, безопасность МРТ сделали аппаратное обследование данного вида одним из наиболее часто заказываемых методов диагностики, к которым обращаются люди при постановке серьезного предварительного диагноза. Нужно добавить, что МРТ способна обнаружить изменения в пораженных областях человеческого организма даже на ранних стадиях. К примеру, своевременно проведенное МР-сканирование позволяет специалистам своевременно начать лечение пациентов с болезнью Паркинсона, тем самым значительно облегчая их состояние и улучшая прогноз больного. А вовремя сделанная МРТ головного мозга, позволяет больным и их лечащим врачам принять безотлагательные меры при обнаружении опухолевого процесса или аневризмы.

К сожалению, мы не всегда можем повлиять на состояние своего здоровья, но у каждого из нас есть возможность своевременно пройти профилактическое обследование на передовом и безопасном оборудовании с тем, чтобы выяснить правдивую картину о своем организме.

Записаться на прием
Запишитесь на прием в наш диагностический центр.