Что нужно спросить, записываясь на МРТ?

Что нужно спросить, записываясь на МРТ?

Записываясь на МР томографию, являющимся высокоинформативным, безопасным и современным методом лучевой диагностики, что нужно спросить и в каком случае это необходимо? Такое исследование позволяет осуществлять оценку состояния отдельных участков организма и без оперативного вмешательства получить всю картину текущей ситуации.

Если лечащим врачом принято решение, о необходимости проведения МРТ-исследования на Каширском шоссе, Вам придется воспользоваться поисковой системой. И тут Вы обнаружите множество предложений с примерно одинаковым ценником. Как сориентироваться? Всегда ли оправдана экономия в 100 или 200 рублей и должна ли цена быть единственным критерием выбора?

Зачастую, подыскивая квалифицированного гинеколога, кардиолога, уролога мы обращаемся к своим друзьям и знакомым, но они не способны учесть все нюансы и нередко руководствуются только ценой.

Сколько длится исследование?

Полноценное сканирование предусматривает выполнение ряда определенных процедур. Прибегать к услугам специалистов, что обещают провести диагностику за 5 мин., настоятельно не рекомендуется.

К примеру, сканирование позвоночника (одного отдела) или строения головного мозга занимает примерно 10-12 мин, а осмотр суставов – от 20 до 30 мин. С момента завершения диагностики подготовка заключения врача длится еще примерно 30 минут.

Доктор присутствует при исследовании?

Процедура, как правило, выполняется техником (рентгенолаборантом). Врач же, описывая полученную информацию, дает свое заключение. На практике, квалифицированный рентгенолог принимает участие в этом процессе далеко не во всех центрах для диагностики. Это является категорически недопустимым, так как диагностика без контроля врача не может считаться точной и полноценной.

Верный диагноз может быть поставлен только опытным доктором-рентгенологом.

Что нужно спросить, записываясь на МРТ?

Имеют ли врачи опыт в области МРТ-диагностики?

Следует обращаться в учреждения, где стаж работы докторов в МРТ-диагностике составляет не менее, чем 5 лет. Примером же высокого профессионализма является наличие более 30-летнего опыта.

Сколько Тесла подходит лучше?

По времени обследование, выполняемое на низкопольном томографе (Тесла 0,2-0,4), длится дольше. На томографе с высокой напряженностью поля (Тесла 1,5) его общая продолжительность будет значительно меньше. При этом, качество снимков, получаемых благодаря применению такого оборудования, намного выше. В итоге точность результатов также повысится. Помимо этого, имеются определенные виды исследований, осуществлять которые необходимо на ультравысокопольном томографе (Тесла 3,0), но их список относительно небольшой.

Обратите внимание!

По соотношению «цена-качество-время» устройство с напряженностью поля Тесла 1,5 – оптимальное.

МРТ-исследования: как выполняется процедура

От визита до результата одно МРТ-обследование длится не более, чем 1 час. Основные этапы проведения данной процедуры:

  • запись на МРТ;
  • прием в четко обозначенное время;
  • безболезненное прохождение процедуры;
  • получение результатов МРТ за 30 мин.;
  • выдача заключения врача-рентгенолога.

Запись исследований осуществляется на выбор: на флешку, диск или же на пленку.

 

Записаться на прием
Запишитесь на прием в наш диагностический центр.