Синдром пустого турецкого седла

Синдром пустого турецкого седла

Впервые о наличии у человека данной патологии под названием пустое турецкое седло в 1951 году заговорил патологоанатомом W. Busch. Он предложил этот термин для описания дефекта в головном мозге, мешающего нормальной работе гипофиза. В настоящее время пустое турецкое седло весьма распространено среди людей. Давайте изучим, что оно собой представляет, есть ли способы лечения и каковы прогнозы для тех, кто страдает от этой патологии.

Что такое пустое турецкое седло?

Внутри человеческого черепа находится полостное образование, которое называется турецким седлом, имеющим закругленную форму различных размеров в диапазоне от 8 до 12 мм. В этой полости находится гипофиз - железа, которая регулирует работоспособность организма путем секреции гормонов. Процесс секреции гормонов также контролируется гипоталамусом. Эти два органа соединены так называемой ножкой, которая опущена в седло.

Гипофиз защищается диафрагмой турецкого седла - жесткой пластинкой, которая отделяет полость образования от субарахноидального пространства. Это пространство заполнено жидкостью. Основная цель турецкого седла - это защитить нежный гипофиз от различных механических воздействий, таких как сотрясения и удары.

Пустое турецкое седло

У здорового человека гипофиз полностью заполняет среду, которую ему предоставила природа, внутри седла. Если возникают патологии, покров головного мозга становится ниже и начинает оказывать давление на гипофиз. Это происходит тогда, когда диафрагма становится более тонкой или отверстие для ножки раздувается до слишком большого размера. В этом случае мозговая оболочка просто сжимает гипофиз. Это приводит к образованию пустого седла. Именно такая патология была обнаружена патологоанатомом при изучении совсем других заболеваний.

Виды патологии

Существует 2 вида патологии, связанных с пустотой в турецком седле, и результаты МРТ показывают, что каждый десятый пациент страдает от данного синдрома. Болезнь чаще выявляется у женщин старше 35 лет, у которых есть проблемы с лишним весом. Вероятно, это связано с увеличением активности гипофиза во время беременности, менопаузы и других гормональных изменений. Однако только в 10% случаев болезнь проявляется клиническими симптомами.

Синдром можно классифицировать на два типа. Первый тип развивается, если диафрагма не развивается достаточно при рождении, и чаще всего протекает без симптомов. Он может быть случайно обнаружен при проведении МРТ. Второй тип проявляется явно после воздействия на гипофиз в результате операций, облучения или инфекционных заболеваний.

Причины патологии

Факторы, способствующие возникновению патологии, могут быть разнообразны. Помимо наследственной предрасположенности, существуют и другие обстоятельства, которые повышают риск развития заболевания:

  • нарушения в гормональных процессах: частые случаи беременности, частые прерывания беременности, климакс, раннее или, наоборот, позднее половое созревание, продолжительный прием гормональных препаратов, операция по удалению яичников;
  • проблемы в области сердечно-сосудистой системы: повышенное кровяное давление, недостаточность сердца, транзиторная ишемическая атака, микроинсульты и инсульты, нарушения кровообращения, опухоли головного мозга и др.;
  • воспалительные процессы, происходящие в тканях мозга;
  • повреждения головы;
  • рак и химиотерапия, операции на мозге;
  • избыточный вес.

Симптоматика пустого турецкого седла

Синдром может проявляться незаметно и обнаруживаться случайно, а также выявляться при патологоанатомическом вскрытии или приводить к сбоям в эндокринной и нервной системе.

Следующие неврологические проявления считаются наиболее характерными:

  • головная боль, которая усиливается и не зависит от положения тела;
  • повышение артериального давления, сопровождающееся одышкой, ознобом, приступами паники, болями в груди и обмороками;

При нарушениях в работе эндокринной системы, возникающих при патологиях, могут наблюдаться следующие признаки:

  • уменьшение сексуальной функции;
  • набор излишнего веса;
  • появление несахарного диабета;
  • снижение активности щитовидной железы, проявляющееся в сонливости, запорах, вялости и сухости кожи;
  • повышенная активность щитовидной железы, выражающаяся в учащенном сердцебиении, повышенном потоотделении, дрожании рук и эмоциональной неустойчивости;
  • нарушения в менструальном цикле;
  • синдром Иценко-Кушинга, сопровождающийся повышенной пигментацией, психическими проблемами и избыточным ростом волосков.

Из-за близости турецкого седла к зрительным нервам возможно их сдавление при развитии патологии. В результате возникает нарушение кровообращения, что приводит к появлению следующих симптомов: снижение остроты зрения, увеличенная слезоточивость, образование черных точек, видение раздваивается, происходит потемнение. Хотя эти симптомы характерны для многих других заболеваний, диагноз может быть поставлен и подтвержден только после МРТ мозга и консультации со специалистом на основе результатов обследования.

МРТ головного мозга при синдроме пустого турецкого седла

Диагностика синдрома

Процесс установления диагноза происходит шаг за шагом в три этапа:

  1. Специалист предоставляет консультацию. Врач может подозревать наличие аномалии на основании пациентских жалоб и производить различную диагностику.
  2. Производится лабораторная диагностика, в которой анализируется гормональный баланс.
  3. Выполняется инструментальная диагностика. Исследование МРТ головного мозга является ключевым методом для выявления патологии. Исключительно на МРТ можно достаточно детально изучить мягкие ткани головы.

На изображениях будет видна деформация гипофиза, его неправильная форма и неправильное положение относительно седла. Компьютерная томография не особо хорошо различает мягкие ткани, но позволяет определить размеры и расположение гипофиза. Что касается рентгена, то в последнее время этот доступный и недорогой метод широко применялся - проводилась рентгенография с использованием специальных укладок. Однако сегодня она медленно вытесняется более точными исследованиями.

К какому врачу идти?

Если пациент постоянно ощущает слабость, недомогание, потерю тонуса, головные боли и набирает лишний вес, в первую очередь, необходимо обратиться к эндокринологу. Если эндокринолог после обследования не находит никаких заболеваний, стоит обратиться к неврологу.

В современной эпохе цифровых технологий требуется ежегодно проходить медицинские осмотры у офтальмолога в любом возрасте. Почти нет людей без каких-либо проблем со зрением. Все носят контактные линзы или очки, и многие проводят операции по восстановлению зрения. Если вы замечаете появление пятен, точек, полосок, мерцания или искажение прямых линий в вашем зрении, немедленно обратитесь к офтальмологу, так как это может быть признаком офтальмологического заболевания, например, макулодистрофии, давления опухоли на зрительный нерв или других патологий.

Лечение патологических состояний не всегда осуществляется. Фармакотерапия направлена на улучшение качества жизни пациентов и снижение неприятных симптомов. Если патология обнаружена случайно, то лечение не требуется вообще.

Если пациент испытывает симптомы, ему будет назначено соответствующее лечение:

  • Терапевт занимается лечением гипертонии;
  • Невролог занимается лечением мигрени;
  • Эндокринолог занимается снижением веса, вызванного гормональными проблемами.

В большинстве случаев, для этих заболеваний нет показаний к хирургическому вмешательству. Очень редко пациентам может потребоваться операция при ухудшении поля зрения из-за сжатия зрительных нервов.

Прогноз

Прогноз благоприятен. Патологическое состояние не оказывает влияния на продолжительность жизни. Здоровье человека зависит от развития основных заболеваний, сопутствующих патологий, иммунитета и других факторов. Чтобы предотвратить развитие болезни, человеку необходимо регулярно проходить осмотр у специалистов, вести здоровый активный образ жизни, отказаться от вредных привычек, следовать режиму дня и ночи, укреплять иммунитет.

Это в основном наследственная патология, часто обнаруживаемая случайно, подобно болезни Фара и ряду других патологий с общими симптомами и диагностируемых случайно при проведении КТ и МРТ.

Болезнь обычно обнаруживается редко во время жизни, и только у небольшого количества больных возникают некоторые клинические признаки, которые могут быть связаны с другими распространенными заболеваниями, например, с ВСД. Важно убедить пациента, что при соблюдении общих рекомендаций болезнь не является угрозой для жизни.

Записаться на прием
Запишитесь на прием в наш диагностический центр.