Исследование МРТ при кисте надпочечников

Исследование МРТ при кисте надпочечников

Киста надпочечника является общим термином для всех образований в данном органе, а не отдельным диагнозом. Они бывают разные:

  • Опухолевые.
  • Паразитарные.
  • Псевдокисты.
  • Истинные

Значительное количество кист имеют незначительную выстилку, за исключением лимфангиом, содержащим эпителии, содержат внутри жидкость и у них достаточно тонкие участки стенок. Тем не менее, псевдокисты отличаются более толстыми участками стенок и в составе имеют продукты после распада. Это связано с таким фактором, что их появление вызвано кровоизлиянием. Появление паразитарных кист может вызываться Эхинококком.

Этиология: откуда берутся кисты

Истинные образования, как правило, являются врожденными и обладают эндотелиальной или же эпителиальной выстилкой. В свою очередь, приобретенная опухоль очень часто образуется в результате воспалительных процессов, а паразитарная киста возникает благодаря появлению паразитов в тканях надпочечников. Такая опухолевая киста образуется в результате дегенерации кисты и продолжительного некроза различных новообразований. Период их появления - это интервал, который приходится на промежуток жизни 20 и 50 г. Представители женского пола страдают от кист преимущественно, и в среднем она может образовываться в организме до 3-х раз.

Классификация кист

Псевдокисты, как правило, не имеют незначительные выстилки. Они могут появиться от травмы или после операции, а также как осложнение опухолей. В опухолях часто можно обнаружить перегородки с так называемыми кальцинатами, а стенка кисты обычно сильно утолщена. Эндотелиальные кисты, как можно догадаться по их названию, обычно выстланы эндотелием. Они могут возникать из-за расширения каналов лимфы по различным причинам, при этом калицинаты в них могут образовывать ободок. Эпителиальные кисты считаются достаточно редким явлением и обычно возникают во время развития. В этом случае возникают на участках надпочечников мезотелиальные клетки.

Клинические проявления

Обычно киста надпочечника не имеет определенных симптомов и обнаруживается случайно. Однако, при значительном увеличении ее размеров, она может надавливать на окружающие ткани, вызывая нарушения со стороны организма, включая кровоизлияния. Таким образом, симптомы связаны с размером кисты и ее воздействием на близлежащие ткани.

Обратите внимание!

Обратите внимание! Один из признаков может быть ощущение боли в области живота, хотя такая симптоматика не является диагностически значимой. Более характерным явлением является нарушение гормонального баланса.

Все же, у значительного количества кист, которые имеют доброкачественную природу прогноз обычно благоприятный. Решение подобных сложностей будет зависеть от такого момента, что явилось причиной их возникновения.

Диагностика кисты надпочечника

МРТ внутренних органов может определить не только наличие кисты, но и её тип. Обычная киста похожа образование с единственной или же несколькими полостями, содержимое в них похоже на воду. С другой стороны, осложненные кисты имеют разнообразную структуру и достаточно толстые стенки. В составе имеется известь, поэтому обнаруживаться в перегородках, очень напоминая ободок. Контрастное введение позволяет заметить, что плотность разных участков остается на неизменном уровне, а периферических увеличивается.

МРТ надпочечников

Магнитно-резонансная томография органов выявляет кисту как новое образование со сниженной интенсивностью сигнала. Однако, при наличии внутреннего кровоизлияния степень интенсивности в некоторой степени увеличивается. У сложной микстная интенсивность, в значительной степени зависящая от жидкости и мягких тканях. Опухоль, расположенная над верхней стороной почки, может быть обнаружена при ультразвуковом исследовании, где она создает акустическую тень. Тем не менее, дифференцировать такое новообразование надпочечника участка почки или же поджелудочной железы может быть трудно.

Лечение кисты надпочечника

Если киста небольшая и не вызывает явных симптомов, тогда обычно пациенту не назначают лечение, так как в данном случае вмешательство не требуется. Однако, такую кисту нельзя игнорировать, и ее рекомендуется длительное время контролировать при помощи компьютерной томографии или сонографии. В случае, если киста является большой и осложненной, необходимо провести ее удаление с помощью хирургического вмешательства. Чаще всего, хирург использует эндоскопический метод лечения, который указывает на высокую эффективность при симптоматических кистах.

Записаться на прием
Запишитесь на прием в наш диагностический центр.