Показывает ли МРТ аномалии?

Показывает ли МРТ аномалии?

Метод магнитно-резонансной томографии относится к современным исследованиям. Данное диагностирование позволяет рассмотреть любую область локализации и установить наличие аномалий развития в организме. Аномалией развития организма называют любое патологическое отклонение и недоразвитость структур. Наиболее часто патологии связаны с болезнями нервной системы, а значит в первую очередь затрагивают структуры головного и спинного мозга.

Аномалии на МРТ головного мозга

При МР-томографии головного мозга очень часто диагностируется врожденная аномалия – Киари. Первопричиной широкой распространенности данного отклонения является большой список сопутствующих возникновению факторов. К основным причинам появления патологии относятся: осложнения после инсульта, менингита и опухоли, а также различные ушибы. МР-томография показывает все изменения в строении мозга.

Аномалия Киари (синдром Арнольда-Киари)

Патология Арнольда Киари описывается процессом опущения и уменьшения функциональности структур головного мозга, что располагаются в части костной структуры черепа человека. Начальная форма болезненности не имеет ярко выраженных симптомов, а вот последующие формы приобретают острую форму и влекут за собой множественную симптоматику. Киари, как правило, протекает с болезненными ощущениями в затылке и в шейном отделе позвоночника. Нередко это приводит и к головокружениям с обмороками. В отдельных случаях болезни встречается:

  • Дизартрия;
  • Снижение слуха;
  • Снижение зрения;
  • Гипотрофия;
  • Мозжечковая атаксия.

Своевременно обнаруженная патология помогает избежать серьезных последствий, среди которых сдавливание структур мозга, гидроцефалия и множество других опасных болезней. Точное диагностирование проходит с помощью проведения МРТ головного мозга и дополнительного МРТ грудного и шейного отделов.

МРТ головного мозга способствует обнаружению также и других болезненных развитий, а именно:

  • Микроцефалия и макроцефалия (уменьшение/увеличение массы и объема мозга);
  • Агирия (слабоумие и недоразвитость извилин);
  • Голопрозэнцефалия (тяжелый порок, при котором отсутствует разделение на полушария);
  • Пахигирия (характеризуется широкими плоскими извилинами).
Обратите внимание!

МРТ относится к наиболее информативным методам диагностирования и помогает с точностью определить локализацию развития патологических изменений, характер и размеры аномалии, а также связь патологии с другими структурами и тканями человеческого организма.

Аномалии на МРТ позвоночника

Высокая содержательность методики МРТ позволяет исследовать любые аномалии позвоночника, даже в тех случаях, где патология имеет ещё плохо выраженный характер и практически не проявляет себя. МРТ отдела позвоночника с легкостью выявляет такие заболевания, как:

  • Спондилолиз;
  • Незаращение позвоночной дужки;
  • Стеноз;
  • Клиновидная деформация хрящей;
  • Расщепление позвоночника.

В целях диагностирования заболеваний позвоночника, врач может назначить МР-томографию нескольких отделов: грудной, шейный, пояснично-крестцовый и отдел копчика. Особенность данного вида томографии заключается в широкой возможности анализа и оценки состояния дисков, суставов, коротких ветвей спинномозгового нерва. Диагностику можно проводить как в отношении отдельных областей и структур, так и комплексным единым подходом.

Стеноз шейного отдела позвоночника

К аномалиям отдельных костей отделов позвоночника, которые может выявить врач при МРТ относятся такие, как:

  • Секрализация (патология формируется ещё внутриутробно и характеризуется соединением крестцовой области и пятого позвонка поясничной области);
  • Окципитализация (описывается сращением соседних позвонков, а именно первого шейного позвонка и затылочной непарной кости);
  • Люмбализация (патология имеет врожденный характер и описывается отсоединением первого позвонка от крестцового отдела и присоединением его к поясничному отделу).

Методика МР-томографии позволяет максимально результативно рассмотреть состояние структур и выявить самые скрытые аномалии. Такая результативная диагностика даёт возможность лечащему врачу спрогнозировать протекание заболевания и приступить к действенному соответствующему лечению.

Записаться на прием
Запишитесь на прием в наш диагностический центр.