10 признаков деменции

10 признаков деменции

Часто пожилые люди отмечают у себя снижение памяти, а то и вовсе ее потерю. К данному состоянию могут присоединиться странности в восприятии окружающих, недоверие к ним, необычные изменения в самоощущение, несущие негативный эффект. Это могут быть признаки возрастного слабоумия или деменции. И поэтому пожилому человеку необходимо обязательно обратиться за помощью к специалисту.

Что такое деменция?

При данном заболевании хаотично происходит клеточный распад в различных участках головного мозга. Причем данные области могут страдать одновременно. Эти мозговые участки могут являться центрами памяти долгосрочного типа, или отвечать за поведенческие проявления в окружающем мире. При остром течении резко падает быстрота мышления, человек может терять ориентировку в окружающей среде, также может исчезнуть навык речи. Заболевание поражает мозг человека до тех пор, пока большая часть клеток будет подвергнута деградации. И сознание не будет разрушено.

Разновидностей деменции классифицировано множество. Болезнь Альцгеймера одна из них. При своевременной диагностике данного недуга можно сделать процесс более медленным и купировать его проявления.

Стартовые признаки синдрома слабоумия

В начале заболевание проявляет себя следующим образом:

Сложности с выражением мыслей

У человека с начальными признаками деменции отмечается частое забывание знакомых слов и выражений. Он может долго их вспоминать. Данная проблема начинает приносить неудобства во взаимодействии с окружающими и быть на постоянной основе.

Плохая память

При начале слабоумия больной отмечает у себя тот факт, что не помнит важного разговора, произошедшего во вчерашнем дне, или какого-либо события, совершенного пару часов назад. Например, не может вспомнить обедал ли он сегодня. Такие ситуации случаются с больным регулярно.

Беспокойство и лёгкая паранойя

Проявляться данные состояния могут постоянными маниями преследования, не имеющими общего с реальностью. Больному начинает казаться, что за ним кто-то постоянно следит или хочет отнять у него жизнь. Такие приступы носят постоянный характер.

Резкие и бесконтрольные изменения в настроении или характере

Человек может резко изменить свое обычное поведение и манеру общения. Например, будучи строгим и необщительным, начать резко много говорить и постоянно быть в приподнятом настроении. Данный факт указывает на то, что в определенном мозговом участке есть нарушения его работы.

Потеря временной и пространственной ориентации

В данном случае человек не может ответить на простейшие вопросы, касаемо знакомого ему пространство. Он также не помнит числа и дни недели. Это происходит потому, что мозговые клетки постепенно умирают и не восстанавливаются в будущем.

Угасание интереса к увлечениям

У больного деменцией отмечается стойкое апатичное поведение. Его былые увлечения, интересы, хобби, занятия для души становятся ему неинтересны. Он перестает ими заниматься.Теряется вкус к жизни. Пациент отмечает у себя хроническую депрессию и апатию.

Потерянность

Данное состояние характеризуется на потере внимания и сосредоточенности со стороны больного. Человек может переспрашивает несколько раз одно и то же. Но в итоге всё равно сразу забыть полученный ответ. Это происходит из-за деструктивных процессов в клетках определенных участков мозга.

Нелогичность в диалогах

У больного человека теряется логика в разговорах. Он может начать говорить об одном и в итоге выйти на что-то совершенно чуждое данной теме. Больной просто теряет мысль, о которой он хотел высказаться изначально. В процессе мышления рвется логическая цепочка.

Синдром "Плюшкина"

Такие люди начинают усиленно собирать и нести в дом весь хлам и ненужные вещи с мусорных контейнеров, превращая свою квартиру в свалку. Так они готовятся к тяжёлым временам, которые скорее всего никогда не наступят в их жизни.

Что предпринять, если признаки недуга появились?

Что предпринять, если признаки недуга появились?

Если родные увидели подобные симптомы у своего близкого человека, то им необходимо записать все то, что они заметили и отвести родственника на врачебную консультацию. С собой необходимо взять медицинскую карту больного с предыдущими записями и результатами МРТ головного мозга. Врач ознакомиться со всеми данными, утвердит диагноз и назначит лечение.

Чем бороться с деменцией, лучше ее предотвратить, внеся позитивные изменения в образ жизни возрастного человека:

1.Спорт.
Активные спортивные нагрузки стоят на первом месте по борьбе со всеми болезнями. Они должны быть посильными и приносить удовольствие. Это могут быть как пробежки на свежем воздухе, так и занятия йогой, плавание в бассейне или пешие путешествия на природе.

2. Больше общения.
Необходимо стремиться к приятному и позитивному общению с окружающими. Даже если это не входит в привычку. Это нормализует работу мозга и активирует восстановительные процессы в нем.

3. Не давайте мозгу простаивать.
Головной мозг нуждается в тренировке. Это могут быть нагрузки в виде чтения литературы, решения ребусов и кроссвордов, изучения иностранного языка. Мозг активируется и у человека приобретается энтузиазм к этим занятиям.

4. Откажитесь от вредных привычек.
После сорока лет лучше забыть о курении, приеме алкоголя и приеме других вредных для организма веществ. Так как ресурсы организма уже к этому времени растрачены и лучше заняться из восстановлением. Вредные привычки после сорока лет изнашивают организм в разы быстрее, чем в молодости.

5. Здоровый сон.
Нужно стремиться спать не менее восьми часов, а бороться с бессонницей лучше вместе со специалистом. К данному вопросу следует подойти ответственно. Так как страдающий от недостатка сна мозг быстрее изнашивается и становится более восприимчивым к дегенеративным процессам.

6. Правильное питание.
Все необходимые микроэлементы, витамины и аминокислоты должны присутствовать в меню возрастного человека по максимуму. Они насыщают мозг и не дают ему разрушаться. Питание должно быть сбалансированным и приносить не только пользу, но и удовольствие.

7. Не экономьте на витаминах.
Как отечественные, так и зарубежные врачи считают, что пожилой человек должен строго получать заданные нормы витаминов. Особенно это касается витаминов группы В, С и D. Поэтому можно с помощью лечащего терапевта подобрать для пациента комплекс витаминов соответственно возраста и соответствующего назначения, улучшающего работу мозга и восполняющего дневную потребность в данных веществах.

Записаться на прием
Запишитесь на прием в наш диагностический центр.