Вегето-сосудистая дистония

Вегето-сосудистая дистония

Под ВСД понимают заболевание, сопричастное с общим расстройством организма, а также наблюдаемыми признаками недуга сразу в нескольких органах. Проявлениями данной болезни могут быть головные боли, учащенное сердцебиение, приступы панических атак. Практически каждому второму человеку ставят сегодня диагноз вегето-сосудистой дистонии. Что это за заболевание, и почему оно может не обнаруживать своих признаков на протяжении многих лет?

Симтомы ВСД

Ключевая причина сложности выявления ВСД –проявление сопутствующих патологий всех внутренних органов. Больной может на протяжении многих лет лечить и жить с хроническими заболеваниями сердца, почек, а в итоге основной причиной возникновения болей в организме может быть наличие ВСД.

Признаков проявления вегето-сосудистой дистонии специалисты насчитывают более 150. Тип ВСД - определяющий фактор при назначении тех или иных лекарств, метода лечения. Кроме расстройств, напрямую связанных с резкими скачками артериального давления, работой сердца, ВСД проявляется в виде следующей симптоматики:

  • Повышенной усталости;
  • Головных болей, мигрени, головокружения;
  • Дрожь в руках, ногах;
  • Прилива жара к голове, отека шеи, предплечья;
  • Онемения конечностей, судорог;
  • Бессонницы, сменяющейся сонливостью;
  • Расстройств пищеварительной системы, тошноты, рвоты, с периодичным появлением жидкого стула.

Симптомы ВСД, как правило, проявляются у людей время от времени. Часто врачом ставится ошибочный диагноз, связанный с нарушением ритма сердца (тахикардией, аритмией), при этом пациент чувствует непрекращающуюся усталость и частую тягу к сладостям, быстроусвояемым углеводам.

ВСД

Признаки ВСД: классификация заболевания по его типу

Классификация вегето-сосудистой дистонии – базис для дальнейшего грамотного лечения. В зависимости от клиники различают ВСД следующих типов:

Гипертонического

Признаки заболевания: повышенное артериальное давление (особенно после перенесенного стресса, сильного волнения), учащенное сердцебиение, мигрени, головные боли, светобоязнь, тахикардия, сонливость в дневные часы, ночная бессонница.

Как отличить от схожих болезней: данные проявления похожи на признаки гипертонического криза, однако, разница заключается в том, что не проявляются сопутствующие осложнения на почки, а артериальное давление с возрастом не имеет тенденцию роста.

Гипотонического

Клиника заболевания: пониженное давление, учащенного характера сердцебиение (более 150 уд./ мин), дрожь конечностей, обмороки, сухость во рту, тошнота, доходящая иногда до рвоты, головные боли в висках, дисбаланс гормональный, проблемы по части щитовидной железы.

Затягивание обследования и назначения на его основе лечения будут вести к обострению сопутствующих недугов сердца. Частое осложнение - расстройства ЦНС. В качестве диагностики нередко назначается специалистами МРТ сосудов головного мозга.

Кардиального

Клиника ВСД: проблемы сердца, аритмия, ишемия, головные боли, мигрени, боли в суставах, метеозависимость, отеки рук, ног и онемение конечностей, вялость, повышенное потоотделение, потеря аппетита, апатия.

В основе назначаемого лечения – прием седативных лекарств, при запущенной ситуации – транквилизаторов. Эмоциональная разгрузка способствует ускорению лечения.

Смешанного типа

Клиника заболевания: все вышеуказанные признаки плюс расстройство ЦНС, частые депрессивные состояния (в тяжелых ситуациях – суицидальные попытки), повышенная утомляемость. Такого типа заболевание сложно поддается диагностике, так как обладает рядом характерных симптомов идентичных для многих заболеваний. Однако своевременное обращение за медпомощью может способствовать правильной постановке диагноза опытным врачом и после прохождения медикаментозного курса больным полному излечению.

Вегето-сосудистая дистония: характерные признаки заболевания

Недомогания, раздражительность, головные боли – далеко не все основные признаки ВСД. Симптоматикой вегето-сосудистой дистонии принято врачами считать также:

  • Апатию, часто подавленное состояние;
  • Отеки конечностей, их онемение;
  • Нарушения, выявленные в работе сердца, щитовидной железы, нервной системы;
  • Резкие приливы жара;
  • Скачки артериального давления;
  • Нарушение обмена веществ;
  • Нарушенную репродуктивную функцию, как у женщин, так и у мужчин.

Причины появления ВСД и лечение

Зачастую при постановке диагноза пациенту и назначении лечения требуется участие сразу нескольких узких специалистов: кардиолога, эндокринолога, психотерапевта и терапевта. Причины, способствующие возникновению данного заболевания, до сих пор мировым медицинским сообществом не выявлены. «Пусковым механизмом» ВСД могут быть, как перенесенные стрессовые ситуации, так и наличие психосоматического состояния на протяжении долгого периода времени.

Обратите внимание!

Большинство типов ВСД сопряжены со сложностью их диагностирования и выбора метода лечения. Не редко, помимо основного лечения успех могут гарантировать дополнительные назначения в виде психотерапевтических сеансов, расслабляющих ванн, массажа и приема витаминов. В некоторых случаях не обойтись без приема транквилизаторов.

Аппаратная диагностика ВСД

Для отражения полной картины заболевания важна своевременная и правильно проведенная диагностика, включающая:

  1. Дифференциальное обследование. Исследование, в ходе которого врач выясняет индивидуальные особенности больного: показатели давления, наличие нарушений в работе сердца, шумов в ушах, психовегатативной симптоматики.
  2. Определение сердечного ритма. Диагностирование сердечного ритма, выявление тахикардии, определение дисфункции в работе сердца, а именно левого желудочка.
  3. ЭКГ. Обследование больного на специальном аппарате. Позволяет выявить ритм, особенности работы сердца, шумы.
  4. ЭхоКГ. Назначается обследование для выявления хронических или наследственных заболеваний сердца, наличие порока.
  5. РЭГ сосудов головы. С помощью данной методики обнаруживаются патологии в работе сосудов, проверяется их состояние и замеряется внутривенное давление.
  6. МРТ головного мозга.

Эффективный и наиболее результативный способ диагностики ВСД. Безболезненная процедура, дающая ответы специалистам на многие вопросы.

ВСД: возможна ли профилактика заболевания?

Проявления вегето-сосудистой дистонии могут проходить не сразу, незаметно для больного и лечащего врача. Лечение ВСД для каждого пациента назначается в индивидуальном порядке. В связи с тем, что профилактические меры позволяют защититься от многих болезней, возникает резонный вопрос, есть ли профилактика ВСД, и в чем она заключается?

Основное, что важно знать – соблюдение правил здорового образа жизни каждым человеком. Правила просты и включают:

  • Правильное и своевременное питание (наличие в ежедневном рационе белков, витаминов);
  • Полноценный своевременный сон - минимум 7 ч, прогулки на свежем воздухе, общую физическую активность;
  • Моральную периодическую разгрузку (релаксацию);
  • Эмоционально позитивный настрой на жизнь.

Следует также не забывать, что вегето-сосудистое заболевание может способствовать присоединению других непростых недугов и перерастанию ВСД в хроническую патологию.

Помните: стресс, общее недомогание на его фоне на протяжении долгого периода времени – не причина для паники, страха, а повод для нанесения визита к врачу-терапевту.

Записаться на прием
Запишитесь на прием в наш диагностический центр.