Метастазы: опасность и лечение

Метастазы: опасность и лечение

Злокачественное новообразование дает вторичные очаги, которые называются метастазами. Их появление свидетельствует о развитии заболевания, в процессе которого поражаются жизненно важные органы. То есть метастазы являются осложнением онкологического заболевания. Если его не лечить, то вероятность летального исхода составляет 100%.

По количеству вторичных опухолей больше, чем первичных - это данные медицинской статистики. Метастазы сегодня можно диагностировать разными способами. Самыми распространенными являются два вида томографии - компьютерная и магнитно-резонансная. Максимально подходящий способ - МРТ, с ним месторасположение метастаз можно определить точно, что влияет и на эффективность лечения.

Чем опасны метастазы

Основную опасность составляет то, что они могут распространяться по всему организму, включая головной мозг и печень. В зависимости от пораженного органа меняется и клиническая картина. Например, головные боли, тошнота и рвота говорят о том, что скорее всего поражен головной мозг. С другими органами - другие симптомы:

  • о метастазах в печени говорят тошнота, рвота и ощущение тяжести в правой части ребер, а чтобы выявить их точно, используют МРТ внутренних органов;
  • если метастазы поражают кости, это выражается болями в позвоночнике, чтобы определить конкретную локализацию, также используется МРТ позвоночника.

Вторичные опухоли - проблема сложная и серьезная, игнорировать их нельзя, нужно сразу обращаться к онкологу.

Метастазы

Как лечатся метастазы

Еще недавно считалось, что метастазы не лечатся. Но сегодня уже есть лекарственные комплексы, которые позволяют достичь достаточно высокой эффективности в борьбе с ними. На ранней стадии развития заболевания специальные средства максимально эффективны. лекарств. которые могут победить рак полностью, в распоряжении медицины пока нет, но есть такие, которые могут продлить жизнь и существенно облегчить течение.

Существует два пути лечения метастаз - хирургический и терапевтический.

Метастазы на МРТ

Лечение метастаз хирургическим путем

Тут все достаточно просто: хирург производит резекцию печени, также метастазы разрушаются током. Оба эти варианта достаточно рискованные и могут обернуться осложнениями.

Как от метастаз избавляются терапией

Она отличается двухкомпонентностью - это химиотерапия и системная гормональная. Такое лечение достаточно эффективно, но имеет существенный минус: воздействует оно не только на метастазы, но и на организм в целом, что приводит к его интоксикации. Самые частые побочные эффекты - тошнота и рвота.

Обратите внимание!

Лечение метастазов — часть комплексной борьбы с раком, что и определяет особенности терапии. Обычно она также избавляет от болевых ощущение.

Лечение метастазов в костях подразумевает изменения в рационе питания - обязательно нужно употреблять больше продуктов с высоким содержанием кальция и витамина Д. Это необходимо для того, чтобы избежать остеопароза - это заболевание чаще всего является побочным эффектом при лечении метастазов в костях и считается наиболее распространенным осложнением онкологических заболеваний.

Специальная терапия, которая сопровождает лечебные процедуры, направлена на то, чтобы обеспечить пациенту нормальное самочувствие. Это позволяет ему вести привычную жизнь, несмотря на болезнь. В итоге улучшается эмоциональное состояние больного раком, что крайне важно для того, чтобы победить болезнь.

Записаться на прием
Запишитесь на прием в наш диагностический центр.